10.06.2022
Главный винодел «ОЛИМПА» Вячеслав Зотин о новых коллекциях и кубанском терруаре
Главный винодел «ОЛИМПА» Вячеслав Зотин рассказал L-Wine by LUDING GROUP о своих новых коллекциях, винных трендах и особенностях сортов, с которыми работают на Кубани.
По мнению винодела, королем белых в регионе был и остается шардоне. В зависимости от терруара сорт может стать как основой для легких игристых, так и для полнотелых тихих вин. В новой линейке «Зависть» вышло шардоне, чью высокую кислотность удалось сгладить яблочно-молочным брожением после алкогольной ферментации. «Ароматика осталась яркая фруктовая, даже карамельная, а малолактика округлила вкус», – пояснил Вячеслав Зотин. В следующем году в «ОЛИМПЕ» появятся французские баррики, и шардоне обогатится еще и ванильными нюансами.
Среди красных сортов на Кубани всегда давали хороший результат мерло, каберне совиньон и саперави – в удачный год эти вина оказываются по-настоящему запоминающимися.

Частые ранние заморозки мешают подольше подержать на лозе поздно созревающий каберне совиньон, что приводит к доминированию растительных нот. «С выдержкой, со второго года наш каберне становится более понятным, округлым во вкусе, тельным», – рассказал Зотин.


Коллекция «Авторское» объединила традиции и тренды. В линейку вошли моносепажные красные из мерло, каберне совиньона и саперави и два белых вина в современном стиле
На Кубани много экспериментируют со стилями – вот и новая коллекция «Авторское» объединила традиции и тренды. В линейку вошли моносепажные красные из мерло, каберне совиньона и саперави и два белых вина в современном стиле. «Хотелось сделать что-то, соответствующее винной моде, что могли бы оценить люди вина и винные гики», – поделился Вячеслав Зотин.

Одно из таких вин – бленд ркацители и рислинга. Как пояснил винодел, у ркацители привлекательный аромат с нотами зеленого яблока, медовыми нюансами и луговыми травами, но вкус тяжеловат. Рислинг привнес оттенки мокрой гальки и кремния – получился баланс фруктовой ароматики и благородного вкуса.

Вино из виорики стало еще более смелым экспериментом. Этот сорт отчасти похож на гевюрцтраминер, но слишком интенсивная ароматика и специфический вкус быстро вызывают пресыщение. Современные же потребители предпочитают более тонкие вина.

В 2020 году Вячеслав нашел виноградник в долине, где осенью много туманов. Перед сезоном дождей урожай собрали, когда часть ягод еще не созрела, но именно это различие неожиданно дало баланс во вкусе. Лаймовая кислотность, травяная горчинка и сладкая цитронная ароматика позволили выпустить необычную и очень гастрономическую виорику.
Олимп, 10 июня 2022г.
© Olimp company
МЕНЮ
НАШИ КОЛЛЕКЦИИ
+7 (861) 317-92-03
olimpwine@olympwine.ru
Краснодарский край,
Крымский район,
х. Павловский, ул. Дорожная, д.1