15.04.2020
Вина «Адагум» вошли в «Винный гид России 2019»
Красные вина из коллекции «Адагум» винодельческого предприятия «ОЛИМП» вошли в «Винный гид России 2019». Рейтинг отечественных вин подготовило Роскачество совместно с Минпромторгом и Минсельхозом.
34 члена экспертной группы под руководством руководителя Союза сомелье и экспертов России Артура Саркисяна оценили в общей сложности более 600 образцов тихих и игристых вин средней ценовой категории, лучшие из которых попали в гид. Также винодельческая компания «ОЛИМП» была отмечена благодарственным письмом Роскачества «За вклад в развитие российского виноделия и высокое качество алкогольной продукции».

Коллекция вин «Адагум» носит название реки в Краснодарском крае. Хозяйство расположено на территории между Черным и Азовским морями. Уникальный климат и почвы региона позволяют выращивать как популярные во всем мире каберне совиньон и шардоне, так и местные сорта.
Эксперты высоко оценили сбалансированный вкус саперави «Адагум», который отличается интенсивным букетом с нотами темных ягод, сливы и горького шоколада. Кроме того, в рейтинге отметили «Адагум из красностопа золотовского – мягкое, бархатистое вино с ароматом чернослива, лесных ягод и нюансами пряностей. Первое упоминание об этом донском автохтоне датируется 1814-м годом. Казаки называли «стопой» виноградную лозу, а тыльная сторона листа у этого сорта имеет красноватый оттенок – отсюда появилось название «красностоп».


При оценке вин дегустаторы использовали международную шкалу, а общий балл для каждого образца складывался из 12 параметров. «Винный гид России» включает только многотиражные вина, которые легко найти в супермаркетах всей страны.


Олимп, 15 апреля 2020г.
© Olimp company
МЕНЮ
НАШИ КОЛЛЕКЦИИ
+7 (861) 317-92-03
olimpwine@olympwine.ru
Краснодарский край,
Крымский район,
х. Павловский, ул. Дорожная, д.1